जी20 प्रेसीडेंसी भारत में भरोसे का पैमाना है : पीएम

Last Updated 08 Nov 2022 07:25:38 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को वीडियो-कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भारत के जी20 प्रेसीडेंसी के लोगो, थीम और वेबसाइट का अनावरण करते हुए कहा कि यह दुनिया के लिए देश की 'संदेश और व्यापक प्राथमिकताओं' को दर्शाता है।


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

भारत वर्तमान राष्ट्रपति इंडोनेशिया से 1 दिसंबर को जी20 की अध्यक्षता ग्रहण करेगा।

प्रधानमंत्री ने कहा, "भारत जी20 की अध्यक्षता ग्रहण करने के लिए तैयार है। 130 करोड़ भारतीयों के लिए यह गर्व का क्षण है। सार्वभौमिक भाईचारे की धारणा जी20 लोगो के माध्यम से परिलक्षित हो रही है। जी20 के लोगो में लोटस इस कठिन समय में आशा का प्रतीक है।"

जी20 प्रेसीडेंसी भारत के लिए केवल एक राजनयिक बैठक नहीं है, यह एक नई जिम्मेदारी है और भारत में दुनिया के भरोसे का एक पैमाना है।

मोदी ने कहा, "पर्यावरण हमारे लिए एक वैश्विक कारण के साथ-साथ व्यक्तिगत जिम्मेदारी भी है। यह हमारा प्रयास होगा कि कोई पहली दुनिया या तीसरी दुनिया न हो, केवल एक ही दुनिया हो। हमारा जी20 मंत्र 'एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य' है।

उन्होंने जोर देकर कहा, "जी20 दिल्ली या कुछ स्थानों तक सीमित नहीं होगा। प्रत्येक नागरिक, राज्य सरकार और राजनीतिक दल को इसमें भाग लेना चाहिए।"

आईएएनएस
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment