9th International Yoga Day : UNGA अध्यक्ष मोदी के साथ योग दिवस मनाने को उत्सुक
संयुक्त राष्ट्र महासभा के अध्यक्ष साबा कोरोसी (Csaba Korosi) 21 जून को न्यूयॉर्क में विश्व निकाय के मुख्यालय में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) के साथ 9वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस (9th International Yoga Day) मनाने को लेकर उत्सुक हैं।
![]() यूएनजीए अध्यक्ष मोदी के साथ योग दिवस मनाने को उत्सुक |
कोरोसी (Korosi) ने बृहस्पतिवार को ट्वीट किया, मैं अगले सप्ताह यूएन मुख्यालय नॉर्थ लॉन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ संयुक्तराष्ट्र में 9वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस समारोह में भाग लेने को लेकर उत्सुक हूं।
संयुक्त राष्ट्र की एक घोषणा में कहा गया है कि यह कार्यक्रम 21 जून को सुबह 8 बजे से 9 बजे तक (भारतीय समयानुसार शाम 5.30 बजे से शाम 6.30 बजे तक) आयोजित किया जाएगा और इसे संयुक्त राष्ट्र नेटवर्क पर लाइव प्रसारित किया जाएगा। मोदी ने सितम्बर 2014 में लोकसभा में अपने संबोधन में 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में मनाने का सुझाव दिया था।
योग को हमारी प्राचीन परंपरा का एक अमूल्य उपहार कहते हुए उन्होंने कहा, यह व्यायाम के बारे में नहीं है, बल्कि स्वयं, दुनिया और प्रकृति के साथ एकता की भावना की खोज करना है।
I am looking forward to participating in the 9th International Day of Yoga celebrations @UN with Prime Minister @NarendraModi at the UNHQ North Lawn next week.https://t.co/yzK5GLusFb pic.twitter.com/YxE4zdkHp2
— UN GA President (@UN_PGA) June 15, 2023
उन्होंने कहा, यह हमारी जीवन शैली को बदलने और चेतना पैदा करने में मदद कर सकता है, यह हमें जलवायु परिवर्तन से निपटने में मदद कर सकता है। अशोक मुखर्जी, जो उस समय भारत के स्थायी प्रतिनिधि थे, ने इसके लिए समर्थन जुटाने के लिए काम किया और दिसम्बर में तीन महीने से भी कम समय में इसे सर्वसम्मति से मंजूरी मिल गई।
पहला योग दिवस 2015 में मनाया गया था और हर साल आयोजित किया गया है, यहां तक कि 2020 और 2021 में कोविड-19 महामारी के बीच में भी जब इसे वचरुअल आयोजित किया गया था। गौरतलब है कि संयुक्त राष्ट्र के नेतृत्व के बाद योग दिवस दुनिया भर में समूह प्रथाओं और आसन प्रदर्शनों के साथ दुनिया भर में एक अंतरराष्ट्रीय उत्सव बन गया है।
| Tweet![]() |