फिलीपीन : तूफान की दस्तक, 10 लाख को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया
पूर्वी फिलीपीन में रविवार तड़के भयानक तूफान ने दस्तक दी जिसके मद्देनजर राजधानी समेत इसके रास्ते में पड़ने वाले स्थानों से करीब 10 लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।
![]() फिलीपीन : तूफान की दस्तक, 10 लाख को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया |
राजधानी में अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे को भी बंद करने का आदेश दिया गया है।
सरकारी आपदा प्रतिक्रिया एजेंसी के प्रमुख रिकाडरे जलाड ने कहा, ‘कई ऐसे लोग हैं जो तूफान के मद्देनजर खतरनाक क्षेत्रों में हैं। हमें बड़े पैमाने पर क्षति की आशंका है।’ तूफान ‘गोनी’ 225 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार वाली हवाओं के साथ सुबह के समय कटनडुआनिस प्रांत से टकराया और इन हवाओं की गति बीच-बीच में 280 किलोमीटर प्रति घंटे भी होती रही। यह श्रेणी पांच के तूफान के बराबर है।
यह तूफान अब मनीला समेत अधिक जनसंख्या घनत्व वाले पश्चिमी क्षेत्रों की ओर बढ़ रहा है। यह उन क्षेत्रों से गुजरने जा रहा है जहां एक सप्ताह पहले ही आए तूफान से क्षति पहुंची थी और कम से कम 22 लोगों की मौत हो गई थी। विशेषज्ञों ने कहा है कि यह तूफान रविवार देर रात या सोमवार तड़के बेहद घनी जनसंख्या वाले मनीला में दस्तक देगा। उन्होंने लोगों से खराब से खराब स्थिति का सामना करने के लिए तैयार रहने को कहा है।
| Tweet![]() |