सरकार ने 80 हजार करोड़ रुपये की अनुपूरक मांग पेश की

Last Updated 04 Jan 2018 06:13:07 PM IST

सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों के रिकैपिटलाइजेशन यानी दोबारा पूंजी निर्माण के मद में सरकार ने गुरुवार को 80 हजार करोड़ रुपये अतिरिक्त खर्च के लिए संसद की अनुमति मांगी.


वित्त मंत्री अरुण जेटली (फाइल फोटो)

वित्त राज्यमंत्री पी. पी. चौधरी ने वित्त मंत्री अरुण जेटली की ओर से वर्ष 2017-18 के लिए अनुपूक मांग की तीसरी खेप लोकसभा में मंजूरी के लिए पेश की. अनुपूरक अनुदान बाद में राज्यसभा में प्रस्तुत किया गया.

अतिरिक्त खर्च की मांग सार्वजनिक 'बैंकों के रिकैपिटलाइजेशन पर होने वाले अतिरिक्त व्यय की पूर्ति के लिए की गई है, जोकि सरकारी सिक्योरिटीज की इश्यू के माध्यम से किया जाएगा'.

आर्थिक विकास की गति तेज करने के मकसद से केंद्रीय मंत्रिमंडल ने सरकारी क्षेत्र के बैंकों को प्रोत्साहन पैकेज प्रदान करने के लिए 2.11 लाख करोड़ रुपये की रिकैपिटलाइजेशन की योजना को अक्टूबर में मंजूरी प्रदान की थी.



सरकार ने दिसंबर में वित्त वर्ष 2017-18 के लिए अनुपूक मांग की दूसरी खेप में 66,113 करोड़ रुपये का अनुदान की मांग की थी, जिसमें गरीबों के लिए बिजली कनेक्शन और यूरिया सब्सिडी का भुगतान की स्कीमों पर खर्च शामिल था.

आईएएनएस


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment