WHO की कार्रवाई का प्रभाव नहीं पड़ेगा

Last Updated 05 Apr 2022 05:55:16 AM IST

विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) द्वारा संयुक्त राष्ट्र की खरीद एजेंसियों के माध्यम से कोवैक्सीन की आपूर्ति निलंबित करने की घोषणा के बीच भारत बायोटेक के सूत्रों ने सोमवार को कहा कि दवा कंपनी ने संयुक्त राष्ट्र की किसी एजेंसी को कोविड-19 टीके की आपूर्ति नहीं की है और निलंबन का कोई असर महसूस नहीं होगा।


WHO की कार्रवाई का प्रभाव नहीं पड़ेगा

सूत्रों ने बताया कि अब तक कंपनी ने केंद्र सरकार के ‘टीका मैत्री’ कार्यक्रम के तहत भारत सरकार और नौ देशों को टीकों की आपूर्ति की है और आपातकालीन उपयोग प्राधिकरण (ईयूए) के तहत प्रत्यक्ष वाणिज्यिक आपूर्ति की है।

कोवैक्सीन को 25 से अधिक देशों से आपातकालीन उपयोग की मंजूरी मिली है।

एक सूत्र ने कहा, ‘हमें अभी तक संयुक्त राष्ट्र की किसी एजेंसी से कोई ‘ऑर्डर’ नहीं मिला है।’

अंतरराष्ट्रीय टीका गठबंधन ‘गावी कोवैक्स’ ने भी कोवैक्सीन के लिए कोई ‘ऑर्डर’ नहीं दिया है।

डब्ल्यूएचओ ने अच्छी विनिर्माण प्रथाओं (जीएमपी) में कमियों का हवाला देते हुए दो अप्रैल को संयुक्त राष्ट्र की खरीद एजेंसियों के माध्यम से कोवैक्सीन की आपूर्ति को स्थगित करने की पुष्टि की थी।

डब्ल्यूएचओ ने कहा था कि निरीक्षण में पाई गई कमियों को दूर करने और सुविधाओं को उन्नत (अपग्रेड) करने के मकसद से यह फैसला लिया गया है।

भाषा
हैदराबाद


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment