भारतीय मीडिया को ‘ग्लोबल’ होने की जरूरत : मोदी

Last Updated 09 Sep 2020 01:12:22 AM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को कहा कि न सिर्फ भारतीय उत्पाद, बल्कि भारत की आवाज भी अब ज्यादा ‘ग्लोबल’ हो रही है तथा दुनिया भारत को अब और ज्यादा ध्यान से सुनती है।


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (file photo)

जयपुर में जवाहरलाल नेहरू मार्ग पर समाचारपत्र समूह ‘पत्रिका’ की ओर से निर्मित ‘पत्रिका गेट’ का वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से उद्घाटन करने के बाद अपने संबोधन में प्रधानमंत्री ने कहा कि हर अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारत की उपस्थिति मजबूत हुई है और ऐसे में भारतीय मीडिया को भी ‘ग्लोबल’ होने की जरूरत है। उन्होंने कहा, हमारे अखबारों की, पत्रिकाओं की ग्लोबल साख बने। डिजिटल युग में हम पूरी दुनिया में पहुंचें, दुनिया में जो अलग अलग साहित्यिक पुरस्कार दिए जाते हैं, भारत की संस्थाएं भी वैसे ही पुरस्कार दें...। ये भी आज समय की मांग है। ये भी देश के लिए जरूरी है।

मोदी ने कोरोना वायरस महामारी को लेकर जागरूकता फैलाने के लिए मीडिया की सराहना करते हुए इसे लोगों की ‘अभूतपूर्व ’ सेवा बताया और कहा कि मीडिया द्वारा सरकार की आलोचना करना स्वाभाविक है और इससे लोकतंत्र मजबूत हुआ है। स्वच्छ भारत, उज्ज्वला गैस योजना और जल जीवन मिशन जैसी सरकारी योजनाओं के बारे में जागरूकता फैलाने और कोरोना वायरस के खिलाफ जंग में मीडिया की भूमिका की सराहना करते हुए मोदी ने सरकार के कार्योंं की विवेचना और आलोचना को स्वाभाविक बताया। उन्होंने कहा, हालांकि कई बार ऐसे मौके भी आते हैं जब मीडिया की आलोचना भी होती है और सोशल मीडिया के दौर में तो ये और भी ज्यादा स्वाभाविक हो गया है।

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment