मुंबई में पूरी ताकत के साथ मानसून दोबारा सक्रिय
करीब एक सप्ताह तक मौसम शुष्क रहने के बाद मुंबई और इसके आसपास के इलाकों में मंगलवार रात और बुधवार को भारी बारिश हुई।
![]() |
मौसम विभाग ने अगले दो दिन में शहर और उसके उपनगरों में और अधिक बारिश होने का अनुमान व्यक्त किया है।
एक अधिकारी ने बताया कि भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) वेधशाला ने दक्षिणी मुंबई के कोलाबा में मंगलवार सुबह 8.30 बजे और बुधवार सुबह 5.30 बजे के बीच लगभग 171 मिमी बारिश दर्ज की।
उन्होंने बताया कि इसी समयावधि में वेधशाला ने सांताक्रूज उपनगर में 58 मिमी बारिश दर्ज की।
आईएमडी अधिकारी ने कहा, ‘‘अरब सागर से मुंबई की ओर बादल बढ़ रहे हैं। कम दबाव का क्षेत्र विकसित हो रहा है जिससे अगले 48 घंटों में मुंबई क्षेत्र में और अधिक बारिश होगी।’’
बुधवार और गुरुवार को कोंकण क्षेत्र के पड़ोसी रायगढ़ जिले और रत्नागिरी में कई स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है।
उन्होंने बताया, ‘‘हम बादल की स्थिति पर बारीकी से नजर रख रहे हैं। सुरक्षा बलों, राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) और संबंधित जिलों के आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठों को इसके बारे में सूचित कर दिया गया है।’’
| Tweet![]() |