Gaza युद्धविराम को आगे बढ़ाने के लिए मध्यस्थता के प्रयास जारी

Last Updated 27 Nov 2023 08:47:58 AM IST

फिलीस्तीनी सूत्रों ने कथित तौर पर कहा है कि मौजूदा इजरायल-हमास मानवीय संघर्ष विराम को आगे बढ़ाने के लिए मध्यस्थता के प्रयास तेज कर दिए गए हैं।


नाम न बताने की शर्त पर फिलिस्तीनी सूत्रों ने श‍िन्हुआ समाचार एजेंसी को बताया, "कतर और मिस्र ने इजरायल और हमास को एक मसौदा समझौते से अवगत कराया है। इसका लक्ष्य मौजूदा चार दिवसीय संघर्ष विराम को बढ़ाना और दोनों पक्षों के बीच बड़े पैमाने पर कैदियों की अदला-बदली को सुविधाजनक बनाना है।"

सूत्रों ने कहा कि चर्चा में गाजा में 40 से 50 बंदियों की रिहाई, मानवीय संकट को कम करने के लिए एन्क्लेव में मानवीय सहायता में वृद्धि शामिल है।

कतरी-मिस्र प्रस्ताव को लेकर हमास ने शुरुआती इच्छा दिखाई है। रविवार रात समूह के एक प्रतिनिधि के एक बयान के अनुसार, "हमास संघर्ष विराम को चार दिनों से आगे बढ़ाने की मांग कर रहा है, जिस पर शुरुआत में इज़राइल के साथ सहमति बनी है।"

इस बीच, इजरायली प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि अगर हमास अधिक बंधकों को मुक्त कर देगा, तो वह हमास के साथ युद्धविराम को कुछ दिनों के लिए बढ़ाने पर सहमत हो सकते हैं।

एक इजरायली वीडियो बयान के अनुसार, अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ एक फोन कॉल में, नेतन्याहू ने कहा कि वह रिहा किए गए प्रत्येक अतिरिक्त दस बंधकों के लिए एक अतिरिक्त दिन के आधार पर संघर्ष विराम विस्तार का "स्वागत" करेंगे, जैसा कि कतर की मध्यस्थता वाले युद्धविराम समझौते में उल्लिखित है। .

गौरतलब है कि गाजा पट्टी में अस्थायी संघर्ष विराम रविवार को तीसरे दिन में प्रवेश कर गया।

संघर्ष विराम समझौते में इजरायली जेलों से 150 फिलिस्तीनी महिलाओं और बच्चों को रिहा करने के बदले में गाजा से 50 इजरायली बंधकों की रिहाई का प्रावधान है।

आईएएनएस
गाजा


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment