इस्राइली सहयोग से बदलेंगे भारत के 75 गांव : तोमर

Last Updated 13 May 2022 05:32:31 AM IST

केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने यहां कहा कि कृषि के क्षेत्र में भारत-इस्राइल सहयोग को ‘‘अगले स्तर’’ पर ले जाते हुए देश की आजादी की 75वीं वषर्गांठ के मौके पर 75 भारतीय गांवों का इस्राइली सहयोग से कायापलट किया जाएगा।


केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर

आठ मई से चार दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर इस्रइल गए तोमर ने बुधवार को इस्रइल की संसद में अपने इस्राइली समकक्ष ओडेड फॉरेर से मुलाकात की।

कृषि एवं कृषक कल्याण मंत्रालय ने एक बयान में बताया कि उन्होंने आधुनिक कृषि तकनीकों, क्षमता निर्माण, ज्ञान के आदान-प्रदान और कृषि, जल प्रबंधन, पर्यावरण और ग्रामीण विकास के क्षेत्रों में सहयोग से संबंधित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की।

तोमर ने कहा कि चूंकि भारत और इस्रइल राजनयिक संबंधों की स्थापना के 30 वर्ष पूरा होने का जश्न मना रहे है तो यह द्विपक्षीय साझेदारी ‘‘पारस्परिक यात्राओं और अनुभवों को साझा’’ करने से और मजबूत होगी। उन्होंने कहा कि भारत इस साल अपनी आजादी की 75वीं वषर्गांठ मना रहा है, ऐसे में ‘‘यह फैसला किया गया है कि हम अपने 75 गांवों को इस्राइली सहयोग से नया रूप देंगे तथा इसके बाद और 75 गांवों की कायापलट करेंगे।’’

फॉरेर ने भारत के विभिन्न हिस्सों में इस्रइल द्वारा स्थापित उत्कृष्टता केंद्रों को ‘‘अगले स्तर’’ तक ले जाने की इच्छा व्यक्त की। अभी भारत में 29 पूरी तरह से संचालित उत्कृष्टता केंद्र हैं जो किसानों की उपज बढाने के लिए कृषि क्षेत्र में नयी प्रौद्योगिकियों पर अहम सूचना उपलब्ध करा रहे हैं।

इस्राइली कृषि मंत्री ने कहा कि दोनों देशों के बीच व्यापारिक संबंधों को भी निकट भविष्य में मजबूती मिलेगी। भारत और इस्राइली इस साल जून के अंत तक मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) को अंतिम रूप देने की प्रक्रिया पूरी करने पर राजी हो गए हैं।

तोमर के नेतृत्व में कृषि एवं कृषक कल्याण मंत्रालय के एक प्रतिनिधिमंडल ने कृषि और बागवानी के क्षेत्र में प्रमुख संस्थानों और प्रौद्योगिकी कंपनियों से व्यापक चर्चा की। तोमर ने कई कंपनियों को भारत में काम करने का निमंतण्रदिया। मंत्री ने नेगेव रेगिस्तान इलाके में भारतीय सब्जियां उगा रहे भारतीय मूल के किसान शारोन चेरी के एक खेत का भी दौरा किया। प्रतिनिधिमंडल ने इस्रइल के विदेश मंत्रालय में अंतरराष्ट्रीय विकास सहयोग एजेंसी ‘एमएएसएचएवी’ के एक दल से भी वार्ता की।

भाषा
यरुशलम


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment