अमेरिका रूस के 132 अरब डॉलर सोने के भंडार को फ्रीज करने पर करेगा चर्चा

Last Updated 24 Mar 2022 06:11:48 AM IST

अमेरिकी ट्रेजरी सचिव जेनेट येलेन इस सप्ताह सीनेटरों के एक द्विदलीय समूह के साथ बैठक कर रूस के 132 अरब डॉलर के सोने के भंडार को फ्रीज करने के अवसर पर चर्चा करेंगी।


अमेरिकी ट्रेजरी सचिव जेनेट येलेन

विभाग के प्रवक्ता ने कहा, "सचिव येलन नियमित रूप से कानून पर चर्चा करने के लिए कांग्रेस के सदस्यों के साथ मिलते हैं। इसके अलावा ट्रेजरी कर्मचारी अक्सर प्रतिबंध बिलों पर तकनीकी सहायता देते हैं।"

मेन सीनेटर एंगस किंग ने दावा किया कि इस सप्ताह की शुरुआत में सीनेट कानून पारित कर सकता है। आरटी ने बताया कि यह पहल यूक्रेन में सैन्य कार्रवाई के लिए क्रेमलिन को दंडित करते हुए उसके सोने के बड़े भंडार का मुद्रीकरण करके उसकी अर्थव्यवस्था पर पश्चिमी प्रतिबंधों के प्रभाव को कम करने के अवसर से मास्को को वंचित करने के लिए है।

किंग ने कहा, "रूस की विशाल सोने की आपूर्ति उन कुछ शेष संपत्तियों में से एक है जो पुतिन अपने देश की अर्थव्यवस्था को और भी गिरने से रोकने के लिए उपयोग कर सकते हैं। इन भंडारों को मंजूरी देकर हम रूस को दुनिया की अर्थव्यवस्था से अलग कर देंगे और पुतिन की बढ़ती मुश्किलों को और बढ़ाएंगे।"



इस पहल के पीछे अमेरिकी राजनेताओं का मानना है कि मॉस्को अपनी राष्ट्रीय मुद्रा रूबल के अवमूल्यन में बाधा डालने के लिए सोने का उपयोग कर रहा है।

आईएएनएस
मॉस्को


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment