म्यांमार में भूस्खलन, कम से कम 70 लोग लापता
उत्तरी म्यांमार के काचिन राज्य में एक दूरस्थ जेड खदान में बुधवार को हुए भूस्खलन से एक व्यक्ति की मौत हो गई और कम से कम 70 लोग लापता हो गए।
![]() म्यांमार में भूस्खलन |
बचाव अधिकारियों ने बताया कि खोज और बचाव अभियान जारी है।
दुनिया के सबसे बड़े और सबसे आकषर्क जेड खनन उद्योग का केंद्र हैपकांत क्षेत्र से बहुत कम जानकारी मिल पाई है।
यह एक ऐसा क्षेत्र है जहां म्यांमार की सेना और जातीय गुरिल्ला बलों के बीच छिटपुट लड़ाई छिड़ गई है।
बचाव कार्यों की देख-रेखकर रहे गयूनार रेस्क्यू टीम के अधिकारी न्यो चाव ने कहा कि जब भूस्खलन हुआ तो जेड की खुदाई कर रहे 70 से अधिक खनिक सुबह होने से कुछ घंटे पहले एक झील में बह गए।
उन्होंने कहा कि लोनेखिन गांव के आसपास की कई खदानों से मिट्टी और कचरा एक चट्टान से 60 मीटर नीचे खिसक आया और खनिकों से टकरा गया।
बुधवार को हुए भूस्खलन में कम से कम पांच युवतियां और तीन छोटी दुकानें भी दब गईं। न्यो चाव ने कहा कि दोपहर तक मिट्टी के विशाल मलबे से एक जेड कार्यकर्ता का शव बरामद किया गया।
न्यो चाव ने कहा,‘लगभग 150 बचावकर्मी और दमकलकर्मी इलाके की तलाश कर रहे हैं और हमें अब तक एक जेड खनिक का शव मिला है और हम अन्य को ढूंढ रहे हैं।
| Tweet![]() |