Nuh Violence : Social Media की भूमिका की जांच के लिए तीन सदस्यीय समिति गठित

Last Updated 02 Aug 2023 08:42:15 PM IST

हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज ने बुधवार को कहा कि नूंह में हिंसा को बढ़ावा देने में सोशल मीडिया ने 'महत्वपूर्ण भूमिका' निभाई है। इसको देखते हुए राज्य सरकार ने तीन सदस्यीय समिति का गठन किया है। जिसे 21 जुलाई से सोशल मीडिया की गतिविधियों के मॉनिटरिंग का जिम्मा दिया गया है।


हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज

फेसबुक, ट्विटर, व्हाट्सएप और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफार्मों की बारीकी से जांच की जाएगी। किसी भी 'उकसाने वाले पोस्ट' को स्कैन किया जाएगा। उन्होंने कहा कि समिति नफरत या गलत सूचना फैलाते पाए जाने वाले व्यक्तियों के खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई करेगी।

गृह मंत्री ने लोगों से सोशल मीडिया का जिम्मेदारी से इस्तेमाल करने और भड़काऊ सामग्री शेयर करने से बचने की अपील भी की।

एक सवाल के जवाब में अनिल विज ने मीडिया से कहा कि अगर किसी अपराधी ने सोशल मीडिया पर वीडियो जारी किया है तो इसका मतलब लोगों के घरों में आग लगाना और गाड़ियां जलाना नहीं है।

गृह मंत्री ने कहा कि विहिप कार्यकर्ता मोनू मानेसर के खिलाफ कार्रवाई होगी, अगर इस मामले में भी मोनू मानेसर की कोई भूमिका होगी तो उसे नहीं बख्शा जाएगा। नूंह हिंसा में तथ्यात्मक बातें जुटाई जा रही हैं। पुलिस दोषियों के खिलाफ कार्रवाई भी कर रही है।

एक विधायक के पोस्ट किए गए ट्वीट के संबंध में एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि जिसने भी साजिश रची है, जिसने भी इसमें जहर डाला है, उसे बख्शा नहीं जाएगा। अब राजनीति करने का समय नहीं है। राज्य में शांति बहाल करनी है। इसमें सभी को योगदान देना चाहिए।

अनिल विज ने कहा कि एक बार शांति बहाल हो जाए तो वह विपक्ष के सभी सवालों का जवाब देंगे।

आईएएनएस
चंडीगढ़


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment