पश्चिम बंगाल में CBI ने SIT प्रमुख को बदला

Last Updated 09 May 2023 10:59:07 AM IST

केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने सोमवार को पश्चिम बंगाल (West Bengal) में सरकारी स्कूलों में करोड़ों रुपये के कथित भर्ती घोटाले (recruitment scam) की जांच कर रहे अपने विशेष जांच दल (SIT) के प्रमुख को बदल दिया।


पश्चिम बंगाल में CBI ने SIT प्रमुख को बदला

कलकत्ता उच्च न्यायालय की मंजूरी के बाद CBI अधिकारी धर्मवीर सिंह की जगह कल्याण भट्टाचार्य को नियुक्त किया गया है।

सिंह ने सेवा से समय से पहले सेवानिवृत्ति मांगी थी। मार्च में, CBI ने उच्च न्यायालय के न्यायमूर्ति अभिजीत गंगोपाध्याय की एकल-न्यायाधीश पीठ से अधीक्षक-रैंक के अधिकारी सिंह की तत्काल रिहाई के लिए अनुमति मांगी थी।

CBI के वकील ने तर्क दिया कि चूंकि उच्च न्यायालय के निर्देश के बाद SIT का गठन किया गया था, सिंह की रिहाई के लिए बाद की मंजूरी आवश्यक थी।

न्यायमूर्ति गंगोपाध्याय ने तब जोर देकर कहा था कि सिंह की जगह उसी रैंक के एक बंगाली भाषी अधिकारी को नियुक्त किया जाना चाहिए। सोमवार को केंद्रीय एजेंसी ने सिंह की जगह बंगाली भाषी कल्याण भट्टाचार्य को नियुक्त करने की व्यवस्था की है।

पिछले साल नवम्बर में जस्टिस गंगोपाध्याय ने CBI द्वारा गठित SIT के पुनर्गठन का आदेश दिया था। उस फेरबदल में, दो अधिकारियों (एक उप अधीक्षक के पद पर और दूसरा निरीक्षक के पद पर) को बदल दिया गया, लेकिन धर्मवीर सिंह टीम के सदस्य के रूप में बने रहे।

SIT के पुनर्गठन का आदेश देते हुए न्यायमूर्ति गंगोपाध्याय ने कहा था कि जांच की गति को तेज करने के लिए फेरबदल अनिवार्य हो गया था, जो उनके अनुसार बेहद धीमी थी।

आईएएनएस
कोलकाता


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment