तमिलनाडु में स्कूली बच्चों के बनाए हुए 150 उपग्रह लॉन्च

Last Updated 20 Feb 2023 06:56:18 AM IST

एपीजे अब्दुल कलाम सैटेलाइट लॉन्च व्हीकल मिशन 2023 के तहत देशभर के स्कूली बच्चों द्वारा बनाए गए कुल 150 उपग्रहों (सैटेलाइट्स) को रविवार को तमिलनाडु के चेंगलपट्टू जिले में लॉन्च किया गया।


तमिलनाडु में स्कूली बच्चों के बनाए हुए 150 उपग्रह लॉन्च

पुडुचेरी की उपराज्यपाल तमिलिसाई सौंदरराजन ने चेंगलपट्टू जिले के पट्टीपोलम गांव में उपग्रहों को लॉन्च किया।

मिशन एपीजे अब्दुल कलाम इंटरनेशनल फाउंडेशन, कल्पकम परमाणु अनुसंधान केंद्र, मार्टिन फाउंडेशन और भारत के अंतरिक्ष क्षेत्र के बीच एक संयुक्त उद्यम (वेंचर) का एक हिस्सा है।

एपीजे अब्दुल कलाम इंटरनेशनल फाउंडेशन ने एक बयान में कहा, "देश के विभिन्न स्कूलों के लगभग 3,500 छात्र इस प्रोजेक्ट का हिस्सा थे।"

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, प्रोजेक्ट में भाग लेने वाले छात्रों में तमिलनाडु और पुडुचेरी के मछुआरा समुदाय के 200 छात्र, आदिवासी क्षेत्रों के 100 छात्र शामिल हैं।

स्पेस जोन के संस्थापक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी आनंद मेगालिंगम ने कहा, "छात्रों ने तकनीक को आसानी से समझ लिया और उन्हें नई तकनीकों को सीखने की उनकी क्षमता के लिए प्रशंसा की आवश्यकता है। छात्रों ने इसे हासिल करने के लिए अथक परिश्रम किया है।"

आईएएनएस
चेन्नई


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment