BSF जवानों को LOC पर मिलेंगे ऑल वेदर कंटेनर
अब सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के जवानों को पाकिस्तान सीमा पर रहने में सर्दी में गर्मी और गर्मी में सर्दी का अहसास होगा। गृह मंत्रालय देश की सुरक्षा में तैनात अपने बीएसएफ के जवानों को एक बड़ा सौगात देने जा रहा है। गृह मंत्रालय आने वाले दिनों में लाइन ऑफ कंट्रोल पर सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के जवानों के रहने के लिए ‘ऑल वेदर कंटेनर’ की बड़ी सौगात देने जा रहा है।
![]() सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) |
करीब 110-115 की संख्या में दिए जाने वाले यह कंटेनर बेहतर तकनीक से बनाए गए हैं। स्टील के यह कंटेनर बीएसएफ जवानों के रहने के लिए अलग-अलग जगहों पर स्थापित किए जाएंगे।
गृह मंत्रालय सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक इन सभी ऑल वेदर कंटेनर के अंदर तापमान व्यवस्थित तरीके से रहेगा, जिससे जवानों को सर्दियों और गर्मिंयों में ज्यादा दिक्कत ना हो। यह वैसे कंटेनर होंगे, जिनको एक जगह से दूसरी जगह पर शिफ्ट भी किया जा सकेगा। इनका इस्तेमाल बीएसएफ हर एक मौसम और हर एक जगह कर सकती है। गृह मंत्रालय के निर्देश पर स्टील के ऐसे कंटेनर बीएसएफ के जवानों को बॉर्डर पर दिए जा रहे हैं। जवानों के वेलफेयर को लेकर गृह मंत्रालय में एक बैठक हुई थी। इसके बाद ऐसे कंटेनर देने पर स्वीकृति की मुहर लग गई।
दरअसल, लाइन ऑफ कंट्रोल पर 165 से ज्यादा ऐसे फार्वड डिफेंस लोकेशन हैं, जहां पर बीएसएस को सर्दियों में खासा दिक्कत होती थी। यही वजह है कि बीएसएफ को इस तरीके के स्टील कंटेनर दिए जा रहे हैं, जिसमें अंदर का तापमान मेंटेन करने के लिए व्यवस्था होगी। साथ ही यह सोलर सिस्टम से भी संचालित होगा। मेक इन इंडिया के तहत बनने वाले ऐसे कंटेनर अब जवानों के लिए बेहतर साबित होंगे। बीएसएफ की करीब 165 एफडीएल (फार्वड डिफेंस लोकेशन) में 2100 ऐसी जगह हैं, जहां जवानों के लिए सरकार बेहतर व्यवस्था कर रही है। शुरु आती दौर में बॉर्डर सिक्युरिटी फोर्स के जवानों के लिए लाइन ऑफ कंट्रोल पर सौ से अधिक ऑल वेदर स्टील कंटेनर मुहैया कराए जा रहे हैं। केंद्र सरकार का प्लान है कि इनकी सफलता के बाद हर जगह ऐसे शिफ्ट किए जाने वाले कंटेनर स्थापित किए जाएंगे।
| Tweet![]() |