प्रणब दा के लिए तैयार होने लगा 10 राजाजी मार्ग
इसी साल जुलाई में राष्ट्रपति का कार्यकाल खत्म कर रहे राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी के नए निवास को सजाने-संवारने का काम शुरू हो गया है.
![]() भारत के राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी के लिए तैयार होने लगा 10 राजाजी मार्ग |
श्री मुखर्जी राजाजी मार्ग स्थित 10 नंबर वाले उसी बंगले में रहेंगे, जहां राष्ट्रपति पद से सेवानिवृत्त होने के बाद डॉ. अब्दुल कलाम जीवन पर्यन्त रहे.
वर्ष 2015 में डॉ. कलाम के निधन के बाद यह बंगला केन्द्रीय पर्यटन एवं संस्कृति राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डॉ. महेश शर्मा को आवंटित किया गया था. डॉ. शर्मा ने राजाजी मार्ग स्थित इस बंगले को खाली कर दिया है.
शहरी विकास मंत्रालय ने केन्द्रीय मंत्री डॉ. महेश शर्मा को अब अकबर रोड स्थित 10 नंबर बंगला आवंटित किया है. यह बंगला पिछले माह तक देश के रक्षा मंत्री रहे मनोहर पर्रिकर को आवंटित था.
चूंकि वे अब मुख्यमंत्री बन कर गोवा चले गए हैं इसलिए इस बंगले को डॉ. शर्मा को दिया गया है. हालांकि अभी श्री पर्रिकर ने यह बंगला पूरी तरह खाली नहीं किया है.
शहरी विकास मंत्रालय के अधिकारी ने बताया कि राजाजी मार्ग स्थित 10 नंबर बंगले में दो मंजिला कोठी है. 11 हजार 776 वर्गफुट में फैले इस बंगले के भूतल पर एक लाइब्रेरी और एक अध्ययन कक्ष भी है. राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी इस नए बंगले में जुलाई माह से जीवन पर्यन्त रहेंगे.
गौरतलब है कि राष्ट्रपति पेंशन रूल्स 1962 के मुताबिक सेवानिवृत्त राष्ट्रपति को जीवन पर्यन्त भारत में कहीं भी मुफ्त आवासीय सुविधा और मुफ्त बिजली-पानी उपलब्ध कराने का प्रावधान है.
| Tweet![]() |