पेरिस ओलंपिक और पैरालंपिक का शुभंकर होगी ‘फ्रिजीयन कैप’

Last Updated 15 Nov 2022 09:25:09 AM IST

फ्रांसीसी क्रांति के दौर में आजादी की तलाश का परिचायक बनी ‘फ्रिजीयन कैप’ को पेरिस ओलंपिक और पैरालंपिक 2024 का शुभंकर बनाया गया है।


पेरिस ओलंपिक और पैरालंपिक का शुभंकर होगी ‘फ्रिजीयन कैप’

चटख लाल रंग की इस कैप को ‘लिबर्टी कैप’ भी कहा जाता है। त्रिकोणाकार की यह कैप फारस, बाल्कन, थ्रेस, डाशिया और फ्रिजिया में पहनी जाने वाली पारंपरिक टोपी का आधुनिक संस्करण है।

फ्रांस की क्रांति के दौरान यह आजादी की तलाश का परिचायक बनी और अभी भी फ्रांस की प्रतीक मारियाने की प्रतिमा ने यह टोपी पहनी हुई है।

ओलंपिक कैप त्रिकोण आकार की है और इसकी नीली आंखे है। इसने रंग बिरंगे कपड़े पहने हैं और तीन रंगों की रिबिन भी पहनी हुई है। पैरालंपिक कैप में इसे कृत्रिम टांग के साथ दिखाया गया है।

आयोजकों ने कहा कि वह अतीत के खेलों की तरह किसी प्राणी या किसी और चीज को शुभंकर नहीं बनाना चाहते थे बल्कि ऐसा कुछ चाहते थे जो उनके आदशरें का परिचायक हो।

एपी
पेरिस


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment