कोरोना संकट के बीच केंद्र का बड़ा कदम, देश में 1 जनवरी से चीन समेत 6 देशों के यात्रियों की बिना RT-PCR के नो एंट्री

Last Updated 29 Dec 2022 04:05:32 PM IST

दुनिया के कई देशों में कोरोना वायरस के केस फिर से तेजी पकड़ रहे हैं। इस बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने गुरूवार को कहा कि एक जनवरी से चीन समेत 6 देशों से आने वाले यात्रियों के लिए आरटी-पीसीआर जांचअनिवार्य कर दिया गया है।


चीन, हांगकांग, जापान, दक्षिण कोरिया, सिंगापुर और थाईलैंड से भारत आने वाले यात्रियों के लिए एक जनवरी से नेगेटिव कोविड रिपोर्ट पेश करना अनिवार्य होगा। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने गुरूवार को यह जानकारी दी। मांडविया ने कहा कि ऐसे यात्रियों को अपनी यात्रा से पहले हवाई सुविधा पोर्टल पर अपनी आरटी-पीसीआर जांच की नेगेटिव रिपोर्ट साझा करनी होगी।


उन्होंने कहा कि भारत की यात्रा शुरू करने से 72 घंटे के भीतर कोविड जांच करानी होगी।

मंत्री ने कहा कि यह नियम भारत पहुंचने पर सभी अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के दो प्रतिशत यात्रियों के यादृच्छिक (रैंडम) परीक्षण के अतिरिक्त है।

कुछ देशों में कोरोनो वायरस के मामलों में वृद्धि के बीच, सरकार ने सतर्कता बरतते हुए कोविड दिशानिर्देशों को सख्त किया है। साथ ही राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने को कहा है।

देश में एक दिन में कोरोना वायरस संक्रमण के 268 नए मामले सामने आने के बाद देश में अभी तक संक्रमित हुए लोगों की कुल संख्या बढ़कर 4,46,77,915 पर पहुंच गई, जबकि उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 3,552 हो गई है।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से बृहस्पतिवार सुबह आठ बजे जारी अद्यतन आंकड़ों के अनुसार, महाराष्ट्र में संक्रमण के एक मरीज की मौत के बाद मृतक संख्या बढ़कर 5,30,6968 हो गई।
 

 

भाषा
नई दिल्ली


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment