Operation Sindoor: सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने जापान की पूर्व रक्षा मंत्री और LDP अधिकारी से की मुलाकात, आतंकवाद पर 'जीरो टॉलरेंस' नीति का किया समर्थन
भारतीय सांसदों का एक सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल जापान यात्रा पर है, जहां उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ भारत की मजबूत नीति को प्रमुखता से उठाया।
![]() |
भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल ने शुक्रवार को जापान की सत्तारूढ़ ‘लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी’ के सदस्यों से मुलाकात की और उन्हें आतंकवाद के खिलाफ भारत के एकीकृत एवं दृढ़ रुख की जानकारी दी।
जनता दल यूनाइटेड (जद यू) के सांसद संजय झा के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल पहलगाम हमले के एक महीने बाद जापान पहुंचा है, जहां दल के नेता पाकिस्तान से उत्पन्न आतंकवाद के बारे में जापान के नेताओं को जानकारी देंगे। पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले में 26 लोग मारे गए थे।
जापान में भारतीय दूतावास ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘ भारत के सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी (एलडीपी) के आतंकवाद-रोधी अनुसंधान समिति के कार्यवाहक अध्यक्ष एवं पूर्व न्याय मंत्री यासुहिरो हनाशी से मुलाकात की। आतंकवाद के सभी रूपों के खिलाफ भारत के एकीकृत और दृढ़ रुख पर प्रकाश डाला गया। दोनों पक्षों ने आतंकवाद के प्रति कतई बर्दाश्त नहीं करने संबंधी दृष्टिकोण को दोहराया।’’
प्रतिनिधिमंडल ने जापान के पूर्व रक्षा मंत्री मिनोरू किहारा और लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी (एलडीपी) के अंतरराष्ट्रीय ब्यूरो के महानिदेशक शिनाको त्सुचिया के साथ भी सार्थक बातचीत की।
इसमें कहा गया, ‘‘आतंकवाद के हर स्वरूप से लड़ने का भारत का दृढ़ संकल्प दोहराया गया।’’
प्रतिनिधिमंडल ने बृहस्पतिवार को जापान के विदेश मंत्री ताकेशी इवाया से मुलाकात की थी।
जापानी विदेश मंत्री ने आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई में जापान के समर्थन को दोहराया तथा भारतीय पक्ष द्वारा बरते गए संयम की सराहना की।
प्रतिनिधिमंडल ने जापान के पूर्व प्रधानमंत्री और जापान इंडिया एसोसिएशन के अध्यक्ष योशीहिदे सुगा से भी मुलाकात की। प्रतिनिधिमंडल ने तोक्यो में शीर्ष जापानी वैचारिक संगठनों से भी चर्चा की और उन्हें आतंकवाद के खिलाफ भारत के रुख से अवगत कराया।
| Tweet![]() |