चुनावी विज्ञापनों से बढ़ेगी प्रिंट मीडिया की कमाई

Last Updated 12 Jul 2023 11:38:24 AM IST

सरकार और कंपनियों के विज्ञापन पर अधिक व्यय से प्रिंट मीडिया के राजस्व में चालू वित्त वर्ष 2023-24 में 15 प्रतिशत तक की वृद्धि हो सकती है।


चुनावी विज्ञापनों से बढ़ेगी प्रिंट मीडिया की कमाई

रेटिंग एजेंसी क्रिसिल की मंगलवार को जारी एक रिपोर्ट में कहा गया है कि मौजूदा वित्त वर्ष में प्रिंट मीडिया का राजस्व 13 से 15 प्रतिशत बढ़कर 30,000 करोड़ रु पए रह सकता है। महामारी के कारण प्रिंट मीडिया की आय 2020-21 में 40 प्रतिशत लुढ़क गई थी। बाद में इसमें तेजी आई और 2021-22 और 2022-23 में इसमें क्रमश: 25 प्रतिशत और 15 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

क्रिसिल ने कहा कि उसका अनुमान उन कंपनियों के विश्लेषण पर आधारित है, जिसकी रेटिंग वह करती है। इन कंपनियों का क्षेत्र के कुल कारोबार में 40 प्रतिशत हिस्सा है। रेटिंग एजेंसी ने कहा कि कंपनियों की कुल आय में 70 प्रतिशत योगदान विज्ञापनों का, जबकि 30 प्रतिशत ग्राहकों का है।

एजेंसी ने कहा, ‘प्रमुख क्षेत्रों की कंपनियों के विज्ञापन पर अधिक खर्च और विधानसभा और अगले साल लोकसभा चुनावों को देखते हुए सरकार के विज्ञापन व्यय में तेजी की उम्मीद है। इससे देश के प्रिंट मीडिया क्षेत्र की आय 13 से 15 प्रतिशत बढ़कर 30,000 करोड़ रु पए हो सकती है।’

कारोबार बढ़ने के साथ अखबारी कागज के दाम में कमी से क्षेत्र के लाभ में तेजी की उम्मीद है और 2023-24 में यह 10 प्रतिशत बढ़कर 14.5 प्रतिशत पर पहुंच सकता है। उन्होंने कहा कि दैनिक उपयोग के सामान, खुदरा, कपड़ा और फैशन आभूषणों की बढ़ती घरेलू मांग, नए वाहनों की पेशकश, उच्च शिक्षा के लिए बढ़ती प्राथमिकता, ऑनलाइन खरीदारी तथा बढ़ती रियल एस्टेट बिक्री विज्ञापन आय में वृद्धि को बनाए रखेगी।

भाषा
मुंबई


Post You May Like..!!

Latest News

Entertainment